PrintEmail

Pepijn Akkermans gewinnt Platz 3 in der Wertung der Oberschüler beim diesjährigen Mini-Marathon

Am 28. September fand der 31. Mini-Marathon in Berlin statt. Es nahmen wieder über 10.000 Schülerinnen und Schüler am Lauf über die 4,2 km teil.
Unsere Schule startete mit 2 großen Teams in der Wertung der Grundschulen und der Oberschulen.


marathon.jpg
In diesem Jahr gab es als zusätzliche Herausforderung bereits kurz nach dem Start Starkregen.
Hier sind die Ergebnisse unserer Oberstufenschüler*innen:
Name:                                    Zeit in Min.:                           Platz:

Akkermans Pepijn                  0:14:50                                   3

Bahlmann Lucas                     0:21:09                                   481

Barber-Meyer Penelope        0:24:29                                   428

Bussert Anneke Linh              0:21:03                                   115

Cremer Emile                        0:21:39                                   549

Croasdale Lora                       0:22:10                                   214

Croasdale Ellen                      0:22:06                                   202

Dufhues Amala                      0:27:59                                   669

Hirschler Hevin                      0:23:28                                   337

Hunter Benjamin                   0:23:23                                   711

Iwanaga Victor                       0:16:55                                   53

Janz Valentina                         0:23:17                                   315

Jarchow Equihua Michelle     0:23:22                                   325

Karnitschnig Sophia               0:24:17                                   414

Kay Liam                                0:21:21                                   509

Khan MD. Ezaan Huq             0:27:31                                   904

Killing Liv                                0:23:57                                   385

Kohlmeyer Rocco                   0:15:53                                   20

Koller Hardy Zoe                    0:21:24                                   138

Lawlor-Gazzea Elsa                0:24:07                                   398

Lonicer Benjamin                   0:18:53                                   214

Maxfield Robin                      0:23:37                                   730

Monnie Jermain                     0:20:12                                   356

Nothelfer Campuzano Sofia   0:21:54                                   174

Nottelmann Adrian                0:21:04                                   466

Panzer Zoë                             0:23:01                                   294

Reber Max                             0:22:18                                   623

Rottkamp Marlene                0:27:34                                   644

Schubert Ben                          0:15:36                                   17

Schulz Ryder                           0:23:02                                   684

Schulz Lily-Frida                     0:24:10                                   403

Shatwell Bennet                     0:20:19                                   372

Sherwood Liam                      0:15:27                                   13

Sikatzis Karlotta                     0:19:46                                   60

Smee Finley                            0:23:05                                   689

Spangenberg Leo William     0:19:07                                   244

Stahn Carlo                            0:19:55                                   335

Szoczi Lily                               0:22:53                                   283

Tinley Cabeza Manuel           0:27:50                                   913

Van Buuren Nelly                   0:28:04                                   675

Wagner Elisabeth                  0:23:24                                   326

Wilde Lisa                              0:29:41                                   725

Zander Zeidam Luisa             0:21:49                                   167

marathon2.jpg

Schulwertung Grundschulen Jungen:       119. Platz, Nelson-Mandela-Schule  Zeit:  3:57:48 h
                           (213 Schulen kamen in die Wertung.)

                          Grundschulen Mädchen:    65.  Platz, Nelson-Mandela-Schule  Zeit:  4:15:37 h
                           (167 Schulen kamen in die Wertung.)

Oberschulen Jungen:          5. Platz, Nelson-Mandela-Schule      Zeit:  2:57:07 h
                (von 54 Schulen)                                                            
                                                       40. Platz, Nelson-Mandela-Schule 2  Zeit: 3:40:12 h


            Oberschule Mädchen:        13. Platz, Nelson-Mandela-Schule    Zeit:  3:40:56 h
              (von 47 Schulen)                                                              
                                                             31. Platz,  Nelson-Mandela-Schule 2 Zeit:  4:09:29 h


marathon3.jpg                                                   

Welcome to the NMS

The Nelson Mandela School is a diverse international bilingual state school for students from grade 1 to 13. Students can choose to graduate with either the bilingual Abitur or the International Baccalaureate (IB).

NMS Friends membership

NMS families are each asked to contribute at least 10EUR/month through the Friends to support trips, libraries, training and more!

Let's keep building NMS together

Any questions?

Here is the contact list.

School offices:

  • Pfalzburger Straße 23 (P23), Flex-6
    E-mail
  • Pfalzburger Straße 30 (P30), 7-10
    E-mail
  • Pfalzburger Straße 30 (P30), 11-13
    E-mail

2019 Silver esafety label

11.12.2019 Nelson-Mandela-Schule · Staatliche Internationale Schule Berlin | Nelson Mandela School · State International School Berlin