PrintEmail

Am Donnerstag, 09.11.2017, fand der traditionelle Crosslauf von Charlottenburg-Wilmersdorf im Volkspark Jungfernheide statt.

Insgesamt starteten 45 Schüler*innen unserer Schule beim Cross. Im ersten Rennen dabei, von links: Freddi Gallinge, Pl. 6; Levi Köhler, Pl. 7; Krister Alasaarela; Pepijn Akkermans, Pl. 1; Lauritz Bonnen, Pl. 9; Julius Heide, Pl. 8; Eugene Omondi, Pl. 12; Philipp Scholtys, Pl. 13; Chris Huggle, Pl. 5; Joshua Borowski, Pl. 10 und Freddie Eichhorst, Pl. 11.

30 Schüler*innen erreichten eine Top 15 Platzierung, damit qualifizierten sie sich für das Berliner Finale am 14. April im Olympischen Reiterstadion.

3 x wurde Pl. 3 (Nina Wernecke, Mika Heide, Anouk Kuckertz),
3 x wurde Pl. 2 (Josepha Cremer, Zoe Koller Hardy, Ben Schubert) und
3 x wurde der Gesamtsieg (Emma Szoczi, Pepijn Akkermans, Benjamin Huggle) geholt.

Von links, Emma, Pl. 1; Claire, Pl. 6 und Mika, Pl. 3.

Von links, Zoe, Pl. 2; Nina, Pl. 14; Ellen, Pl. 6; Anouk, Pl. 3?; Zoè, Pl. 15; Leo, Liam, Pl. 9 und Lian, unser jüngster Starter, 4. Kl.

Von links, Mathis, Ben, Pl. 2; Neil, Pl. 11; Balthasar und Xavier.
Alle Ergebnisse sind auf der Website http://www.berlin-sport.de/schulsport/ergebnisse-2017.html zu finden.

Ergebnisse unserer Schüler*innen:

PlatzLaufzeitNameVornameJahrgang
WK 1
1 10:37,4 Akkermans Pepijn 01
5 11:49,7 Huggle Chris 00
6 11:51,7 Gallinge Frederick 00
7 11:53,5 Köhler Levi 01
8 11:58,6 Heide Julius 01
9 12:12,7 Bonnen Lauritz 00
10 12:29,8 Borowski Joshua 99
11 12:46,7 Eichhorst Freddie 98
12 13:16,5 Omondi Eugene 00
13 13:17,8 Scholtys Philipp 00
16 15:14,6 Alasaarela Krister 01
WK 2
4 13:06,3 Cremer Ysanne 00
WK 3
1 11:23,0 Huggle Benjamin 02
9 12:11,2 Volz Marius 02
11 12:12,1 Smith Sebastian 02
14 13:41,0 Hirschler Hüseyin 02
16 14:19,3 Thomas Lloyd 02
19 15:13,3 Omukuba Allan 02
WK 4
2 14:03,0 Cremer Josepha 02
3 17:47,0 Wernecke Nina 02
WK 5
3 11:34,3 Heide Mika 03
13 12:21,1 Aris Leon 03
19 13:20,3 Schrader Joshua 03
33 17:51,3 Galita Andrei 03
WK 6
1 12:52,2 Szoczi Emma 03
6 14:38,9 Ahern Claire 03
WK 7
9 12:18,4 Sherwood Liam 04
18 13:09,1 Spangenberg Leo 04
25 13:55,1 Smee Finley 04
WK 8
2 13:01,0 Koller Hardy Zoe 04
3 13:07,0 Kuckertz Anouk 04
6 14:19,1 Croasdale Ellen 04
14 15:50,1 Pfeifle Figueiras Nina 04
15 16:20,3 Panzer Zoè 04
20 17:44,2 Kinnarney Ciara 04
WK 9 (62 Teiln.)
2 11:42,9 Schubert Ben 05
11 12:54,9 Hofmann Neil 05
25 14:06,8 Maitapo Mathis 05
31 14:35,8 Hesse Balthasar 05
34 14:53,8 Harper Xavier 05
38 15:09,1 Bunckenburg Laurin 05
48 16:01,8 Behrens Arthur 05
49 16:03,0 Cremer Robin 05
WK 10
4 13:57,7 Smith Hannah 05
WK 13 (93 Teiln.)
44 15:25,3 Baumann Lian 07

 

Herzlichen Glückwunsch an alle unsere erfolgreichen Starter*innen!

Jörg Fraikin

Welcome to NMS

Nelson Mandela School is a diverse and inclusive international bilingual state school, teaching from grade 1 to 13. Students in the final year can graduate with either the bilingual Abitur or the International Baccalaureate (IB).
NMS is among the Berlin schools which regularly achieve top average Abitur grades. 

Greeting from the new principal Dr. Bauer

NMS Friends membership

NMS families are each asked to contribute at least 10EUR/month through the Friends to support trips, libraries, training and more!

Let's keep building NMS together

Any questions?

Here is the contact list.

School offices:

  • Pfalzburger Straße 23 (P23), Flex-6
    E-mail
  • Pfalzburger Straße 30 (P30), 7-10
    E-mail
  • Pfalzburger Straße 30 (P30), 11-13
    E-mail

2019 Silver esafety label


08.05.2021 Nelson-Mandela-Schule · Staatliche Internationale Schule Berlin | Nelson Mandela School · State International School Berlin